Pago de arriendo y compra de inmueble

Hace 4 años que arriendo una propiedad, firme contrato con un corredor en ese momento pero el ya no está a cargo de la casa, sino que en este momento hay otra persona que dice estar a cargo de cobrar las rentas del arrendamiento. Este supuesto arrendador es familiar de la dueña del inmueble, pero no es consanguíneo. 
De manera sorpresiva este arrendador me puso en contacto con una corredora de propiedades para vender la casa, aunque hasta el momento no he recibido ni una carta ni tampoco una citación para entregar el inmueble. 
He averiguado en el Conservador de Bienes Raíces y la casa está a nombre de una persona fallecida, pero no hay posesión efectiva aún.

Mis preguntas son las siguientes:

- ¿Es posible vender el inmueble aún cuando no esté a nombre del vendedor?

- Ante la situación descrita de este supuesto arrendador, he decidido pagar las rentas en algún lugar donde tenga la seguridad que le pago a quien corresponde, ¿donde puedo acudir?

Gracias.
hace 3 años
Proyectil01

(0 Puntos)


1 Respuesta

Respecto de la primera pregunta:
- Si bien la venta de cosa ajena es válida, hay que distinguir entre dos actos. El primero de ellos es la celebración del contrato de compraventa (CV), la que es válida y genera la obligación de una parte de transferir el dominio y de la otra de pagar un precio. El segundo acto es la transferencia de dominio propiamente tal, el que no puede hacerse efectivo por quien no es dueño del bien, como dice el aforismo jurídico "nadie puede transferir más derechos que los que tiene sobre una cosa". Por lo tanto, si bien la celebración del contrato de CV es un acto válido para el derecho, este no faculta al vendedor a la transeferencia del dominio sobre un inmueble del que no es dueño, sino que generará otras consecuencias jurídicas diversas. 
Por otra parte, la venta de inmuebles heredados implica la celebración de otras inscripciones y de una mayor cantidad de gestiones. Es muy poco probable que un banco acepte otorgar un crédito hipotecario respecto de un inmueble en las condiciones que se han mencionado ya que no es una transacción segura que acredite la transferencia de dominio.
Para conocer de las inscripciones necesarias en caso de venta de un inmueble heredado, puedes consultar la siguientes entrada en el blog: http://preguntaslegales.cl/preguntas/venta-de-inmueble-heredado

Respecto de la segunda pregunta:
- En aquellos casos en que el acreedor no quiere recibir el pago o no se conoce cuál es el acreedor, lo que corresponde es hacer un pago en consignación. Este pago, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 1.601 del Código Civil, puede ser hecho "en la cuenta bancaria del tribunal competente, o en la tesorería comunal (...) según sea la naturaleza de la cosa ofrecida". Para que la consignación sea válida en aquellos casos en que no se conozca a la persona del deudor, debe venir precedida de una oferta de pago en consignación, la que debe cumplir con los requisitos del artículo 1.600 nºs 1, 3, 4, 5, y 6, y deberá hacerse al tesorero comunal respectivo. 
Recomendamos acudir a una notaría para obtener una minuta de una oferta de pago por consignación que permita realizar el trámite en la forma debida. 
hace 3 años
Camilo Mardones

(0 Puntos)


¿Sabes la respuesta?