Transporte privado

Para tener un vehiculo que preste servicios privados ¿es necesario contar con una nómina de los pasajeros, por cada vez que usen el servicio?
hace 4 años
Camila Poch

(0 Puntos)


1 Respuesta

El artículo 76 del Decreto 212 del MInisterio de Transporte y Telecomunicaciones, que regula lo referente al transporte público de pasajeros, establece en su artículo 76 como única referencia a la calidad y cantidad de pasajeros de los taxis (sean básicos, colectivos, de turismo o ejecutivos) lo siguiente:
"En taxis podrá transportarse sólo el número de personas, incluido el chofer, para el cual fue diseñado por el fabricante y señalado en el catálogo del respectivo modelo."
De acuerdo a lo anterior, no es necesario una nómina de los pasajeros con anticipación.

Puedes encontrar más información acerca de la regulación específica del transporte público de pasajeros en el Decreto 212, artículos 72 y siguientes, disponible en la página http://www.leychile.cl/Navegar?idNorma=11043


hace 4 años
Camilo Mardones

(0 Puntos)


¿Sabes la respuesta?

Tags relacionados